Антикоррупция в школе

Циклограмма мероприятий по организации антикоррупционного образования и воспитания

anticor_ciklo.jpg

1. Мероприятия по организации и проведению антикоррупционного образования

1.1.

Включение в рабочие программы IX и XI классов по предметам «История», «Обществознание», «Право» модулей антикоррупционной направленности.

1.2.

Включение в рабочие программы тем антикоррупционной направленности:

I-IV классы - предметы «Литературное чтение», «Окружающий мир»;

V-VIII, X классы - предметы «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «Право», «География», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Учителя истории, обществознания, русского языка, литературы, географии, ОБЖ

1.3.

Формирование банка методических рекомендаций и методических разработок для учителей истории и обществознания по преподаванию модулей и тем антикоррупционной направленности.

Председатель МО учителей истории и обществознания Гвоздева О.Е.

1.4.

Формирование банка методических рекомендаций и методических разработок для учителей-предметников по преподаванию тем антикоррупционной направленности.

1.5.

Формирование банка методических рекомендаций и методических разработок воспитательных мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения.

1.6.

Обсуждение на педагогических советах востребованности и результативности преподавания модулей и тем антикоррупционной направленности, организации воспитательных мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения.

ноябрь-декабрь,

март-май

Директор школы Григорьев В.Е.

1.7.

Организация дополнительного профессионального образования педагогических работников образовательных учреждений по программе повышения квалификации «Противодействие коррупции: исторический опыт, проблемы и пути реализации».

Заместитель директора по УВР Сысоева Н.В.

2. Мероприятия, направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения.

2.1.

Обсуждение организации антикоррупционного образования на совещаниях руководителей образовательных учреждений, заместителей директоров.

Директор Григорьев В.Е., заместители директора по УВР

2.2.

Обсуждение востребованности антикоррупционного образования на родительских собраниях

март-май

2.3.

Тематические мероприятия по теме «Доступ к информации в сети «Интернет». Правовая защита информации. «Электронная Россия». «Электронное правительство».

Учителя информатики Лушпа Л.Р., Штейнке А.А.

2.4.

Тематические мероприятия по теме «Я знаю свои права» (о мерах противодействия различным проявлениям коррупции; «горячие линии» по противодействию коррупции).

2.5.

Тематические мероприятия по теме «Коррупция как фактор нарушения прав человека».

2.6.

Тематические мероприятия по теме «Исключительные обстоятельства: взятка как способ решения вопроса. Возможно ли?».

2.7.

Тематические мероприятия по теме «Нормы антикоррупционного законодательства в РФ. Коррупционное поведение: возможные последствия»

2.8.

Встречи обучающихся VIII-XI классов с сотрудниками ОЭБиПК, Прокуратуры Невского района, ГУ МВД (тема: «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупцией»).

2.9.

декабрь – апрель

2.10.

ноябрь-март,

Заместитель директора по ВР Спиридонова Т.И., педагог-организатор

2.11.

Конкурсы сочинений, творческих работ, плакатов, газет, антикоррупционной направленности. Организация выставочно-презентационной деятельности.

Методические объединения учителей-предметников по планам работы МО

2.12.

Выставки литературы антикоррупционной тематики в школьной библиотеке.

Заведующая библиотекой

2.13.

Предоставление и своевременная актуализация информации антикоррупционной направленности на сайте школы. Информирование о работе «горячих линий».

Старший методист Пономарева Е.С.

3. Мониторинг по перечню информационных материалов и показателей антикоррупционного образования и воспитания.

3.1.

Представление в Отдел образования администрации Невского района Санкт-Петербурга информационных материалов и сведений по показателям антикоррупционного мониторинга в соответствии с законодательством Санкт-Петербурга.

май-июнь

3.2.

Анализ организации антикоррупционного образования и воспитания в школе

май-июнь