Литературно-интеллектуальный конкурс «Достоевский FM»

21.10.2021 Просмотров: 549 Место проведения:

21 октября в Рыбацкой библиотеке прошла вторая игра из серии квизов о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского.

Первая игра была посвящена  биографии писателя и эпохе, в которой он жил. А в этот раз ученикам  предстояло поговорить о малой прозе классика. Школьники заранее подготовились: прочли «Крокодила», «Дядюшкин сон» и «Мальчика у Христа на ёлке», которые и были основными темами вопросов.
Игру предваряла небольшая лекция о малой прозе — прежде всего о тех рассказах и повестях, что остались не охваченными квизом.
Потом  команды состязались не только в эрудиции, но и в смекалке: вспоминали детали рассказов, догадывались, что значит слово «фабриться», разбирались в рождественской символике и даже искали связи между текстами Достоевского и классиками русской живописи. Пожалуй, больше всего эмоций неожиданно вызвал вопрос о герое детской поэзии, очень похожем на персонажа из рассказа Достоевского — речь, конечно, шла о «Крокодиле» Корнея Чуковского.
Впереди  предстоят ещё две игры — о «Преступлении и наказании» и о наследии писателя.