Экскурсия "Дорога жизни"

26.01.2023 Просмотров: 673 Место проведения:

В учебнике русского языка 1941 года есть задание: Подберите и запишите по 8 определений к словам: вода -..путь -..дорога -..
Школьники писали в ответах: Вода – чистая. мутная, грязная, прозрачная, тяжелая, быстрая, голубая, легкая; путь – тяжкий, легкий, простой ,сложный, успешный, ухабистый, неровный; дорога- пыльная, звездная, проселочная, городская, неизведанная. кривая, прямая, новая.
И никто из них не догадывался, что зимой 1942 года эти слова сольются в одно словосочетание – ДОРОГА ЖИЗНИ.
26 января обучающиеся 7-а и 7-б классов полностью смогли погрузиться в жизнь блокадного Ленинграда, проехав по ДОРОГЕ ЖИЗНИ и посетив Народный музей « Дорога жизни» в д. Кокарево Всеволожского района Ленинградской области.
Промерзшая поверх вод Ладожского озера Дорога жизни – не просто трасса. Сложные инженерные расчеты, создание сети коммуникаций и прибрежной инфраструктуры превращали её в комплексный научный проект, требовавший круглогодичного обслуживания. Благодаря этой магистрали, Ленинград не только пережил блокаду, но и поставлял на фронт оружие и танки.
Мы посетили Мемориальные комплексы «Разорванное кольцо» и « Цветок жизни», возложили цветы в память о подвиге воинов и жителей Ленинграда.