Психолого-педагогическое направление

Открытие 10-го гуманитарного класса психолого-педагогической направленности с 1 сентября 2023 года>>>

Гуманитарный класс психолого-педагогической направленности — это объединение обучающихся, характерными признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности; обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнерами.

Гуманитарный класс психолого-педагогической направленности — это:

·         10-й класс, в котором смогут обучаться юноши и девушки, завершившие обучение по программе основного общего образования и получившие аттестат об окончании 9-го класса

·         программы для подготовки ребят, которые видят свою будущую профессию в сфере «Человек – человек» и мечтают стать психологом, учителем, педагогом, социальным педагогом, педагогом-организатором, педагогом дополнительного образования, логопедом, дефектологом, тренером, воспитателем, журналистом, библиотекарем...

·         проект, призванный объединить старшеклассников, школьных учителей, студентов и лучших специалистов РГПУ им. А.И. Герцена

·         педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого.

Обучающиеся гуманитарного класса психолого-педагогической направленности смогут

·         принимать участие в Межвузовской олимпиаде по педагогике РГПУ им. А.И. Герцена «Первый успех», дающей право победителям поступить в РГПУ им. А. И. Герцена на большинство профильных направлений подготовки на льготных условиях;

·         побороться за право стать участниками Всероссийского юношеского педагогического слета в ВДЦ «Орленок»;

·         изучать основы психологии и педагогики;

·         работать над индивидуальными проектами и выступать на научно-исследовательских конференциях.

Особенности гуманитарного класса психолого-педагогической направленности.

Подготовка к участию во Всероссийских олимпиадах и конкурсах:

·         Олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

·         Межвузовские олимпиады РГПУ им. А.И. Герцена (Олимпиада «Первый успех», Олимпиада по географии, Олимпиада по английскому языку, Олимпиада по психологии и др.).

·         Всероссийская Олимпиада «Педагогическое будущее России» (МПГУ, Москва).

Реализация проектов социокультурной направленности

·         Проект наставничества.

·         Проект «Школа вожатых».

·         Волонтерские проекты.

Реализация предпрофессиональных программ

·         Теоретические и практические занятия с преподавателями РГПУ им. А.И. Герцена.

·        Участие в проекте "Герценовская среда".

·         Программы в рамках деятельности технопарка универсальных педагогических компетенций РГПУ им. А.И. Герцена.

·         Курсы «Заговори, чтобы я тебя услышал», «Психология общения», «Этика общения», практикумы «Я – лидер!», «Мы – команда!», «Школа креативного мышления» и другие.

·         Сопровождение исследовательских, творческих, социальных проектов старшеклассников совместно с преподавателями и студентами РГПУ им. А.И. Герцена.

С целью организации функционирования гуманитарного класса психолого-педагогической направленности подписано трёхстороннее соглашение между ГБОУ школой № 571, администрацией Невского района Санкт-Петербурга и РГПУ им. А.И. Герцена.

Профильный психолого-педагогический 10 класс — отличный старт в будущую профессию!